Казахстан презентовал возможности делового и событийного туризма в России


В рамках развития делового и событийного туризма, а также в целях продвижения Казахстана как новую, уникальную, туристическую дестинацию на прошлой неделе состоялась специализированная презентация туристского потенциала Казахстана по заказу Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК при организации АО НК «Kazakh Tourism в г. Санкт-Петербург.
Реализация программы проведения семинара акцентировала свое внимание на концепции 4-х направлений туризма «4E» (Eco, Ethno, Entertainment, Events), которая была нацелена показать участникам и представителям местного тур сообщества потенциал Казахстана в сфере туризма.
Помимо, в ходе двухсторонних встреч с руководством Комитета по развитию туризма г. Санк-Петербурга обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия турбизнеса Казахстана и России, а также возможное участие Казахстана в Санкт-Петербургском турхабе и возможности организации предстоящих B2B встреч.
Вместе с тем, по завершению семинара для участников провели мастер класс «Гастроли казахской национальной кухни», в ходе которой гости ознакомились с гастрономическими возможностями традиционных блюд в формате молекулярной кулинарии. Партнером выступил шеф-повар ресторана «Qazaq Gourmet» Артем Канцев, заместитель президента ассоциации шеф-поваров Казахстана.
Помимо этого, гости приняли участие в дегустации вина «Chateau Silk Valley» казахстанского производства, которая уже получила мировое признание и имеет множество наград престижных международных винных конкурсов Франции, Италии, Великобритании.
Также в завершение плодотворного дня, участники стали свидетелями выступления музыканта Каппарова Мирхана, лауреата республиканских и международных соревнований, который проникнул в самые сокровенные глубины душ всех присутствующих своей игрой, и постарался передать дух кочевого народа через призму игры на двухструнном казахском национальном инструменте «домбыра».
«Россия проводит 60 % деловых и событийных мероприятий зарубежом. В связи с этим, Россия рассматривает Казахстан, а именно г. Алматы и столицу г. Нур-Султан в качестве потенциальной дестинации. Безусловно, отличной возможностью является выступать принимающей стороной в проведении подобного рода мероприятий, которые в итоге поспособствуют продвижению делового и событийного туризма в стране», — отметила Директор Департамента индустрии и туризма АО «НК «Kazakh Tourism» Гаухар Женисбек.
Справочно:
Национальная компания «Kazakh Tourism» создана в 2017 году в целях стимулирования разработки турпродуктов, продвижения туризма Казахстана за рубежом и привлечения инвестиций в туристскую отрасль.
Бөлісу:

Пікір жоқ әзірше